Советы ветеранов

Курганский региональный Совет ветеранов

Детство и старость в радость

Курганские ветераны в начале августа навестили детский оздоровительный лагерь и рассказали ребятишкам об особенностях железнодорожных профессий.
В автобусе, отъезжающем от здания аппарата Курганского региона, шумно и весело. Седоволосые ветераны вспоминают «минувшие дни», делятся впечатлениями о пенсионной жизни и поют песни.

– Настроение хорошее! – улыбается председатель совета ветеранов Курганского региона Галина Зубова. – Мы уже бывали в детском оздоровительном лагере имени Павлика Морозова. И всегда подобные встречи запоминаются.

В составе сборной ветеранской команды Валерий Устюжанин. Он 43 года отдал железной дороге, из них 37 лет работал в локомотивном депо. Его дети и внуки, кстати, тоже на «железке». Устюжанин – неугомонная душа, многие годы пел в хоре железнодорожников и в городском хоре ветеранов. Пока ехали в автобусе до лагеря, Валерий Василь­евич объединился со знаменитыми певуньями Марией Тихоненко и Валентиной Кириенко, так что добирались ветераны с музыкальным сопровождением.

– Лагерь имени Павлика Морозова – это не только часть истории региона, но и часть моей семейной истории, – говорит член совета ветеранов Ирина Апатина. – Сейчас, например, там отдыхает моя внучка. И сегодня у неё день рождения!

С начала лета в лагере отдохнули порядка 800 детей железнодорожников. Для каждого ребёнка жизнь за городом – это время активного отдыха. Танцы, игры, спортивные старты. Масса положительных эмоций и заряд энергии на весь оставшийся год.

Заслуженных работников железной дороги дети встречают радостно. Ветераны сразу начинают разговор о том, что такое железная дорога.

– Это высокая ответственность за безопасные перевозки пассажиров и грузов, – говорит ветеран Курганской дистанции пути и одновременно хранитель истории предприятия Галина Константинова. В ведении Галины Серафимовны комната трудовой славы, она путеец в четвёртом поколении, 26 лет отработала старшим инженером. А вот на сцену выходит Валерий Устюжанин. Его рассказ о железной дороге настолько интересен и богат на эмоции, что дети не перестают аплодировать. Валерий Васильевич не только рассказал про профессию машиниста, но и пояснил: чтобы в будущем ребята смогли пойти работать в локомотивное депо, им необходимо заниматься спортом и иметь крепкое здоровье.

Не менее интересную историю рассказала ребятам и Мария Тихоненко. Она отдала железнодорожному транспорту 33 года своей жизни и ничуть не жалеет. Мария Григорьевна работала на вокзале станции Курган диктором. А в перерывах успевала сочинять стихи о железной дороге! Некоторые ребятам прочитала, а потом исполнила написанную ею песню о «матушке железной дороге». Дети громко аплодировали и светили экранами сотовых телефонов.

Про специальность автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте рассказала Любовь Сиятских. Она всю жизнь занималась светофорами и стрелками. Завершила плеяду выступающих Валентина Кириенко – представитель ветеранов Курганской дистанции электроснабжения. Валентина Ивановна проработала инженером-электриком более 30 лет. В подарок лагерю ветеран исполнила песню «Ах, эти тучи в голубом». Сотрудники и дети лагеря тоже спели песни и показали весёлый танец.

Третья, последняя лагерная смена, – тематическая. Она называется «Линии судьбы».

– Смена направлена на развитие детей, их побуждение к творчеству. Мы также хотим показать им, что только они сами являются хозяевами своей судьбы, – рассказал старший вожатый лагеря Антон Сметанин.

– Кроме того, ребята активно зарабатывают баллы за «добрые дела», чтобы стать «лучшим отрядом смены». Тут и помощь младшим отрядам, и уход за цветниками, – отметила директор лагеря Ольга Ваганова.

Сотрудники лагеря выразили огромную благодарность и гостям, и руководителям железной дороги. Подготовка лагеря к летнему сезону, постоянное посещение лагерных мероприятий, подарки – всё это происходит благодаря железнодорожникам.
Екатерина Мальцева, газета «Призыв»

Новости